Придз, Эрик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эрик Придз
англ. Eric Prydz
Основная информация
Имя при рождении швед. Eric Sheridan Prydz
Полное имя Eric Sheridan Prydz (Эрик Шеридан Придз)
Дата рождения 19 июля 1976(1976-07-19) (47 лет)
Место рождения Тебю, Стокгольм, Швеция
Страна  Швеция
Профессии Диджей, музыкальный продюсер
Годы активности с 2001
Инструменты Apple Logic
Жанры Прогрессив-хаус
Хаус
Техно
Тек-хаус
Псевдонимы Cirez D
Pryda
Sheridan
Tonja Holma
Коллективы Axer
Лейблы Pryda Recordings
Pryda Friends
Mouseville
Pryda Presents
ericprydz.com (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эрик Придз[1] (англ. Eric Prydz) — продюсер, музыкант и диджей родом из Швеции. В настоящее время переехал из Лондона в Лос-Анджелес.

Биография[править | править код]

Эрик увлекся музыкой ещё в далёком детстве, когда учился играть на фортепиано. Начало музыкальных экспериментов совпадает со временем, когда маленький Эрик уговорил своих родителей купить ему синтезатор, чтобы научиться создавать свою собственную музыку в стиле Depeche Mode. В 1994-м году стал барабанщиком в группе Enemy Alliance, которая играла музыку в стиле Kraftwerk. А позже он бросил свою работу и вместе с двумя своими друзьями, у которых была небольшая студия, начал создавать уже совсем другую музыку, подрабатывая диджеем в клубах[2]. Постепенно он сильно увлёкся диджеингом, и вскоре кассета с его творчеством попала на лейбл EMI. Он был подписан на Credence — их танцевальное подразделение. Так началась его диджейская карьера. Эрик боится летать на самолётах[3], но иногда ради гастролей на других континентах (в основном Северная Америка) ему всё же приходится летать. 5 февраля 2016 года Эрик выпустил дебютный альбом под названием «Opus».

Наиболее успешные синглы[править | править код]

Известен благодаря хиту 2004 года «Call On Me», достигшему первого места UK singles charts (первая позиция — пять недель). Успешным продажам сингла помогло бросающееся в глаза видео, демонстрирующее фитнес-тренировку, которую сам премьер-министр Великобритании Тони Блэр назвал непристойным. Трек основан на хите «Valerie» Стива Уинвуда 1982 года. Стив специально записал для песни новую вокальную партию.

Второй, не менее успешный сингл — «Proper Education» (2006), который в свою очередь был ремиксом композиции «Another Brick in the Wall, part 2» группы Pink Floyd с альбома The Wall. Видеоклип на Proper Education поднимает проблему глобального потепления, в котором группа молодых людей выключает неиспользуемые приборы и меняет лампочки на энергосберегающие[4].

Весной 2008 года Эрик выпустил композицию «Pjanoo», которая быстро стала хитом. В одном из интервью автор сказал, что композиция стала известна благодаря Youtube: Эрик сыграл за два года до релиза, любительская видеозапись из клуба попала в Интернет, и мелодия получила большую популярность. В 2009 году Pjanoo стала саундтреком к играм Grand Theft Auto IV: The Ballad of Gay Tony и DJ Hero.

Зимой 2016 года Эрик выпускает дебютный альбом «Opus», который быстро стал лидером во многих странах.

Продюсирование[править | править код]

Эрик является основателем трех собственных лейблов — Pryda, Mouseville, Pryda Presents и подлейбла Pryda Friends. В своих интервью он отмечал, что «давно хотел создать свой лейбл, чтобы свободно выпускать музыку без рамок издающих лейблов».

Под лейблом Pryda издаются его собственные хаус- и прогрессив-хаус-треки под одноимённым псевдонимом, когда лейбл Mouseville выпускает более андеграундную и техно-ориентированную музыку под псевдонимом Cirez D. На лейбле Pryda Presents Эрик выпускает треки под псевдонимом Tonja Holma, а также музыку от других музыкантов. Ранее работал лейбл Pryda Friends, в настоящее время закрыт.

В настоящее время Эрик Придз имеет большой авторитет среди мировых диджеев и его музыка оказывает сильное влияние на танцевальную культуру всего мира. В 2005, 2007 и 2013 годах был участником радиошоу Essential Mix, которую ведёт Пит Тонг на BBC Radio 1. На этой же радиостанции, в передаче Essential Selection Пит Тонг представляет его самые новые треки. С 2012 года выпускает своё собственное шоу «EPIC Radio», в котором представляет эксклюзивные новинки, а также невыпущенный материал.[5] С 2015 года EPIC Radio выходит на Beats One Radio.

21 мая 2012 вышел первый альбом Эрика под псевдонимом Pryda[6]

Выступления[править | править код]

В 2011 году Эрик Придз запускает новую серию собственных шоу под общим названием EP/IC (Eric Prydz In Concert), в которых будет звучать его новый материал и ремиксы на свою музыку, которая будет звучать под необыкновенные голографические эффекты и игру света.

Позиции в чартах[править | править код]

Год Название Позиции в чартах
GER UK FRA AUS AUT SWI FIN NOR SWE IRE NZ NED TUR ITA DEN BEL Billboard
EUR GDT DIG HDA
2004 «Call on Me» 1 1 2 1 2 4 1 1 1 38 4 6 41 2 4 - - - 5
2005 «Woz Not Woz» - 55 50 - - 84 - - - - - - - - - - - - - -
2006 «Remember» (как Pryda) - - - - - - 13 - - - - - - - - - - - - -
2007 «Proper Education» 4 2 10 20 20 12 1 - 12 9 - 3 - 11 3 2 - 1 - 1
«RYMD» (как Pryda) - - - - - - - - - - - - - - - - - 40 - -
«Genesis» (как Pryda) - - - - - - 17 - - - - - - - - - - - - -
2008 «Pjanoo» 34 2 21 - 22 31 8 - 6 7 - 4 2 - - 8 7 - 2 -
2011 «Niton (The Reason)» 66 45 - - - - - - - - - 82 - - - 75 TBA TBA TBA TBA